5 % акций французско – российского  совместного производства  по сбору автомобилей «Автофрамос» принадлежит правительству российской столицы. В этом месяце «Автофармос» приступает к выпуску моделей Sandero и Logan, которые будут продаваться  на зарубежных рынках.

Как сообщила пресс-служба СП, с мая этого года завод Renault в Москве начинается выпуск моделей Sandero и Logan предназначенных для авторынка Украины. Начавшиеся  продажи в мае, будут осуществляться только  через дилерскую сеть Renault в Украине.

На украинский рынок будут поставляться только бензиновые модели, собранные в России. Так как Румыния будет продолжать поставлять газовые и дизельные версии.

Logan в Украине начал продаваться с 2005 года. А с 2008 года начались продажи Sanderо. Модели очень быстро стали популярными. Таким образом в 2010 гуду жители Украины приобрели 838 моделей Sanderо и  моделей Logan 3123. Все эти модели были произведены в Румынии. На украинском авторынке  марка стала номером 1 среди европейских производителей машин, а также вошла в пятерку производителей с составляющей долей рынка 5.3%. Logan вошел в тройку лидеров среди компактных седанов. А хэтчбек Sandero вошел в пятерку лучших автомобилей данного класса в Украине.

Украина стала  третьей страной в рамках Евразийского региона, куда экспортируются автомобили Renault произведенные в России.  Напомним, что в январе 2010г. начался экспорт в Казахстан. А в октябре 2010 года – в Белоруссию.

В марте 2010 г. лидером  продаж Французской компании на автомобильном рынке России стал бюджет-кар Logan. Было продано 7 115 моделей. Renault Sandero занял второе место. Данной модели было продано 3 489 экземпляров.

ОАО «Автофрамос» – совместное предприятие России и Франции было создано 2 июля 1998 года. После корпоративной реорганизации, которая произошла в 2006 году,  доля компании Renault стала составлять 94,1 %. Правительство Москвы сохранило за собой  5,9 % акций. 



Рекомендуем к прочтению: