Интеллектуальный светофор

Буквально на днях РИА Новости известили о стартующем в Москве «умном» нововведении. В августе этого года на улицах столицы будут установлены примерно 60 новейших светофоров, которые имеют функцию адаптивного управления потоком транспорта.

Пресс-секретарь из Центра по организации дорожного движения столицы достаточно подробно рассказала о будущих изменениях. В ее комментарии говорится, что перекрестки Москвы будут оснащены светофорами, которые имеют радиолокационные детекторы транспорта, и способны собирать нужную информацию о сложившейся ситуации на дороге. Далее полученная информация будет передаваться напрямую на контроллер, установленный на светофоре. По полученной информации, «умный» светофор самостоятельно примет решение, и установит порядок, который будет наиболее оптимальным в данной обстановке.

Раньше в проведенном эксперименте в Щукино уже устанавливались такие светофоры. В результате получилось 20% улучшение пропускной способности машин на дороге.

Снабжение перекрестков светофорами с новым адаптивным управлением воплощать в действительность будут по постановлению правительства столицы о создании городской и интеллектуальной транспортной системы. Кроме того к интеллектуальным светофорам в постановлении говорится о включении установки электронных дисплеев, которые в режиме настоящего времени будут сообщать полную информацию по дорожной ситуации, предлагать допустимые пути объезда при возникновении пробок.

По оценкам, которые даны экспертами, на создание такой интеллектуальной транспортной системы нужно более 6 миллиардов рублей. Все надеются, что деньги будут найдены и вскоре таких светофоров станет значительно больше. Так как при покупке нового автомобиля, очень хочется ездить по безопасным дорогам и особенно не стоять в пробках. 



Рекомендуем к прочтению: