Фото Kia Sportage

В чемпионате по скуке, если бы тот проходил в мире, в битве между семейными минивенами, кроссоверами и бюджетными седанами победу одержали бы вторые. Как ни жаль, но и сейчас, когда кроссоверостроение достигло своей вершины (удивительно, у Mini  тоже есть свой «проходимец»), такие автомобили не заставят трепетать Вас только  от звука двигателя или изгибов кузова. Паркетники из Кореи до последнего времени стояли впереди этой «скучной» братии. Лучшие из характеристик этих машин – слабые двигатели, качество отделки салона так себе, не очень выразительный дизайн. Когда на сцене возникли братья, похожие друг на друга – Hyundai ix35 и Kia Sportage, все резко изменилось.

По подсчетам маркетологов,  в среднем, возраст людей, покупающих кроссовер, старше 40 лет. Если взять в сравнение Sportage поколения предыдущего, сверху смело можно накинуть 7-8 лет. Рекомендация не самая наилучшая, так как покупатели, на которых рассчитаны модели самых популярных марок, неуклонно молодеют. И поэтому, перед сегодняшним  дизайнером Kia – Петером Шрайером (который разрабатывал дизайн Audi TT, и он то уж точно скушал собаку на этом деле) была поставлена задача кардинально изменить облик кроссовера. Впрочем это и в духе немца. Модель C’eed дебютировала в Старый свет вслед за экспансией Kia. И это было только в самом начале,  в настоящее время все модели этой компании ушли от корней азиатов с поддержкой Шрайера. Также в модели Sportage дизайнер не подкачал.

Корейцы назвали «лицо» кроссовера «улыбкой тигра», но на тигра данная модель не тянет, скорее всего на домашнюю кошечку, которую держат за загривок. Агрессия в этой модели видна только в  светодиодных полосках в фарах, которые в настоящее время используются при оснащении автомобилей практически всеми компаниями. Остальное – гармония и цельность. Кузов плавно изгибается, создавая динамичный образ и тогда, когда автомобиль стоит на месте. Момент отсутствия «форточек» в задних стойках (гордость инженеров) намекает на спортивный характер автомобиля. К спорту в характере «паркетника» относятся и колесные диски -18 дюймовые – прерогатива максимальной комплектации. 



Рекомендуем к прочтению: