Седьмой год на мотобольных полях страны идет острая борьба за право обладать Кубком журнала, который с 1966 года разыгрываелся как Кубок СССР. Вот уже пять сезонов спор за почетный трофей практически ведется между двумя нашими сильнейшими мотобольными дружинами – «Домбаем» и «Кометой».

И снова в финале эти две популярнейшие команды. Четырехкратный чемпион Советского Союза, двукратный обладатель Кубка Европы «Домбай» стремился повторить свой прошлогодний успех – сделать дубль. А калмыцким мотоболистам. четырехкратным серебряным призерам, уже изрядно надоело быть тенью чемпионов.

Разным был путь команд к финалу. «Комета» с большим трудом, только в дополнительное время, сумела обыграть в четвертьфинале невинномысский «Кавказ» со счетом 4:3. Второй шаг элистинцев был более уверенным и твердым: в полуфинале они с результатом 6:2 взяли верх над красноярским «Енисеем». Черкессцы же, наоборот, довольно легко добрались до финала.

Заключительный матч проводился на поле севастопольского стадиона «Чайка». Тренеры команд В. Гончарук и В. Кондратенко заявили на игру боевые составы. За «Домбай» выступали вратарь П. Чеснаков, зашитник О. Солнцев. нападающие В. Безворотный, В. Громов. Б. Денишов и запасной М. Акимов. Состав «Кометы»: вратарь Н. Белявцев, защитник Н. Нагайкин, нападающие В. Кравцов, В. Гусаренко, В. Кузыченко и запасной А. Резников.

Спортсмены «Домбая» без разведки с первых минут бросились на штурм ворот элистинцев. Игру они вели в своей излюбленной манере: мощными и стремительными атаками по всей ширине поля стремились сразу же подавить сопротивление соперников.

Во второй двадцатиминутке картина на поле резко изменилась. Инициативу захватила «Комета». Ее техничные форварды атаковали на больших скоростях, демонстрируя красивый комбинационный мотобол. Вскоре В. Гусаренко умело реализует одиннадцатиметровый удар. А через три минуты счет стал ничейным: М. Акимову также с пенальти удалось восстановить равновесие. После этого «Комета» усилила натиск. На 16-й минуте П. Чеснаков допустил на своей вратарской площадке ошибку. Судья назначает в ворота «Домбая» второй пенальти. В. Гусаренко неотразимо бьет в нижний угол: 2:1 – впереди «Комета». В третьем периоде элистинцы заиграли еще увереннее. Им удавалось буквально все. Один из красивейших сольных проходов В. Кузыченко закончился третьим голом в ворота «Домбая». И тут нервы чемпионов не выдержали. За грубую игру им то и дело приходилось оставаться в меньшинстве. И в заключительном периоде «Домбаю» не удалось добиться перелома в игре. Последнюю точку в этом напряженном поединке поставил Кузыченко. забивший с одиннадцатиметрового четвертый гол в ворота чемпионов.

Под горячие аплодисменты тысяч севастопольских болельщиков капитану «Кометы» В. Гусаренко был вручен Кубок. Почетный трофей в третий раз получил «прописку» в Элисте.