До 25 550 долларов возросла средняя стоимость одного условного автомобиля на всей территории Российской Федерации с начала этого года. Это составляет, что разница с прошлым годом более 12,4 %. По мнению авторов отчета, это максимальные показатели за всю историю наблюдений.

Данное исследование рынка проводило аналитическое агентство «Автостат». Экперты агентства «Автостат»  отмечают, что повышение долларовых цен продолжалось последние шесть месяцев и коснулось всех групп автомашин.

Также  эксперты замечают, что произошло изменение в пользу иномарок структуры ранка. Это и привело к такому значительному  росту средневзвешенной стоимости  автомобиля в России. Снижение курса доллара, также не могло не оказать своего влияние на положение вещей. Поэтому, при расчете стоимости в рублях наблюдается увеличение в 7%.

На рынке России наиболее  доступным автомобилем по-прежнему остается Lada. Но подорожание коснулось и отечественной марки. За первое полугодие в отечественные машины  возросли в цене на 1,2 тысячи долларов. Результатом стало то, что  средняя цена на марку Lada достигла 10 170 долларов. Данное подорожание прокомментировал Сергей Целиков  директор агентства. По его словам средневзвешенная цена автомобилей марки Lada возросла в связи с тем, что изменилась структура продаж. Возрастает объем продаж  моделей Kalina и Priora. Как известно данные модели более дорогие по сравнению с классическими моделями, продажи которых уменьшаются.

К  концу первого полугодия средняя стоимость автомобилей иностранного производства возросла на 2,2 тысячи долларов и составила 31 тысячу долларов. 



Рекомендуем к прочтению: