Советом Федерации был принят закон о техосмотре автомобильного транспорта. Сообразно этому документу, технический осмотр привязан к полису АГО, и также из ведения МВД переходит к приватным центрам и откладывается для новых автомашин.

Последующая и тогда как финальная фаза принятия закона – данное подписание его главой  РФ Дмитрием Медведевым. После этого документ обязан быть издан в «Русской газете», и с первого января грядущего года данный закон вступит в права.

Необходимо припомнить, собственно опосля того как этот закон начнет действовать, владельцы автомобилей течение двух лет сумеют проходить техосмотр или же в обычных всем станциям ГТО, имеющим отношение к МВД, либо у приватных организаций, которых аккредитуют союзом автостраховщиков РФ. Юридическое лицо для аккредитации обязано иметь «постройки, и еще средства техдиагностирования» и «не менее 1-го  профессионала в собственном штате».

Юридическому лицу станет допустимо проводить технический осмотр только, ежели оно станет включено в ассортимент операторов ТО. Данные  о аналогичных фирмах до 1 января грядущего года МВД отдаст РСА, непосредственно сами компании обязаны отослать подходящие заявления в Союз.

Правила, по коим фирмы станут аккредитированы  в РСА, утверждает Министерство экономики и развития РФ.

Как раньше было сообщено, технический осмотр не понадобится для машин в возрасте меньше 3-х лет, в дальнейший период (от трех и до семи лет), автотранспортные средства массой меньше 3500кг будут проходить техосмотр 1 раз на протяжении двух лет. Автомашины  возрастом наиболее 7 лет, грузовые машины массой более 3500кг, и еще авто для преподавания управлению автотранспортным средством и транспорт, имеющий мигалки, должны проходить технический осмотр ежегодно. Машины возящие опасные грузы и пассажирский автотранспорт на обследование станут предоставляться два раза в год.

Техосмотр имеет все шансы осуществиться, не зависимо от места регистрации автомобиля.

С этапа начала деяния данного закона техосмотр станет, связан с автогражданской ответственностью, так как в отсутствии  талона ТО невозможно станет приобрести страховой полис. Тогда, когда период воздействия талона технического осмотра подходить к концу более нежели за 6 месяцев до завершения предполагаемого времени воздействия заключаемого при всем при этом уговора ОСАГО, компания-страховщик также вправе в довершение всего уговора отказать. Вследствие этого срок получения полиса страхования растет с 5 до 10 дней с самого первого момента появления права владения авто.

Законом кроме того предвидено составление единичной информационной автоматизированной системы технического осмотра, в которую станут заносить данные о итогах проведения ТО. Ожидается, что собственно в систему операторы будут вносить  марку и модель авто, VIN-номер, данные о обладателе, дату выдачи и срок деяния талона. В случае  не представления данных сведений оператору имеет возможность стать причиной штрафа в сумме до 50 000 руб.. Штрафные наказания налагаются помимо прочего за несоблюдение притязаний аккредитации.

Данный закон дает упразднить санкции за неимение талона технического осмотра. Штрафы, имеющие место быть сейчас, намечается сберечь для перевозчиков и таксомоторов.

По данным «Русской газеты», талоны ТО, у каких срок воздействия истек или истекает в этом году, «продлеваются до поры истечения срока воздействия страховых полисов в отношении сходственных автомашин опосля 1 января грядущего года». В тоже время от ТО всецело освобождаются прицепы с наибольшей допустимой массой менее 3500кг. 



Рекомендуем к прочтению: