Совсем недавно британские учёные объявили об изобретении новой аккумуляторной батареи, которая приведёт автомобилестроение и прочие отрасли к небывалому росту. Эта батарея должна быть легче своих аналогов и в несколько раз дешевле. Учёные заверяют, что батарею можно использовать не только в автомобилях, но и для мобильных телефонов и для некоторых других электронных устройств. Эта аккумуляторная батарея является принципиально новым изобретением.

Эта батарея ещё не приобрела окончательного вида, поэтому находится в стадии наноразмерного материала. Это изобретение уже запатентовано. Британские учёные уверяют, что это соединение углерода с полимерной смолой, может в будущем заменить громоздкие аккумуляторы. Это соединение веществ сможет также, как и его громоздкие аналоги накапливать энергию и высвобождать её, после чего опять заряжаться. По данным учёных, если расширить материал, то можно получить ещё больше энергии, поэтому данное изобретение нельзя даже в сравнение ставить с существующими на сегодня накопителями энергии.

Сейчас довольно распространены аккумуляторы на литий-ионовой основе, их используют в современной промышленности, в автомобилях, в телефонах и в других электронных устройствах. Но количество аккумуляторов напрямую зависит от запасов лития, а его запасы с каждым днём уменьшаются, что способствует повышению цен на литий-иновые батареи. А вот новый аккумулятор наноразмера состоит из полностью синтезированных материалов, правда этот материал тоже достаточно дорогой, но в перспективе, он заменит все накопители энергии, потому, что не ограничен в потреблении ресурсов.

Ещё одно преимущество наноаккумулятора в том, что материал соединён без помощи химического воздействия. Поэтому он не поддаётся окислению и прочим химическим реакциям, которые существенно снижают срок службы аккумулятора. Можно сделать вывод, что новые батареи будут долгосрочными, так как не нужно будет следить за их состоянием, они будут медленней разряжаться, кроме того не будет терять способность накапливать заряд. Также, благодаря такому составу, точнее из-за углеродного соединения, батарея будет заряжаться во много раз быстрее обычной.

Вообще в этом новом инновационном наноаккумуляторе достаточно много преимуществ над своими аналогами, чтобы плотно закрепиться в нашей современной жизни 



Рекомендуем к прочтению: