Одна из остро стоящих проблем в российской столице, это отсутствие необходимого числа мест для парковки личного автомобиля. Это является главной проблемой, как для водителей, так и для городских властей.  Администрация Москвы обещала обеспечить водителей парковками, платными и бесплатными.

Ранее мэр Москвы сообщил о возведении специальных паркингов на местах стихийных стоянок автомобилей. В тоже время префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков объявил, что стоимость парковки автомобиля в центре города будет достигать 300 – 500 рублей в час, дешевле только для водителей из окраин. Хорошо понимая, что такие цены не устроят большинство водителей, столичные власти взяли на себя обязательство построить как можно больше перехватывающих парковок. Кроме того пообещали сделать комфортнее и удобнее общественный транспорт.

Таким образом, по сообщению  Байдака «Известиям», водители смогут сделать выбор. Они смогут оставить свой автомобиль на перехватывающей парковке. А дальше ехать до места назначения на общественном транспорте – автобусе. Или же платить за парковку в центре города.  Стоимость парковки в центре будет  не дешевой. Это вполне понятные механизмы регулирования. Но это возможно сделать только в том случае, если будет построены перехватывающие стоянки и выделенные полосы. А так же если общественный транспорт будет комфортным и, главное, быстрым. Только при решении данных вопросов, становится возможным реализовать эту идею. Но это не значит, что будут исключены парковки вдоль обочин. Хоть этот вариант хранения автомобиля не запрещен, но он будет ограничиваться. Все эти правила будут вводиться постепенно, поэтапно. Как только количество стоянок и гаражей достигнет определенного количества, штрафы за парковку в неположенном месте будут ужесточены.

К тому же будут сохранены бесплатные парковки. В 2011 году будет проведен тендер среди подрядчиков на выполнение  работ на 10 000 мест для парковки автомобилей. А также в планах властей столицы расширение дорог под парковочные карманы, общей площадью 150 000 кв. метров. Все это требует согласования с ГАИ и транспортниками.

Кроме того, цена одного машиноместа в центре столице гораздо выше среднего. В подземном паркинге она может достигать 20 000 – 50 000 долларов. 



Рекомендуем к прочтению: