Непростая ситуация с погодой, которая связана с оледенением Финского залива, привело к полной остановке на один день деятельности автомобильных заводов Toyota и Ford, расположенных в Санкт-Петребурге. Суда, поставляющие производителям автомобилей составляющие, не смогли попасть в Российскую Федерацию из-за массивных ледяных скоплений. Остальные автопредприятия региона также выражают своё беспокойство нарушениями в регулярных поставках.

По сообщениям метеорологов, сложная обстановка, связанная с обледенением Финского залива, продлится до окончания первой декады апреля. Ледоколы, отправленные на помощь по освобождению из ледяных заторов торговых кораблей, не успевают справляться с такими объёмами работ. Автопредприятия Санкт-Петребурга уже высказали своё беспокойство по этому поводу. И это вполне понятно, так как из-за неустоек и нарушения сроков поставок эти предприятия будут вынуждены остановить своё производство.

Заводы Toyota и Ford, расположенные в Северной Столице, уже начали нести убытки, вызванные нерегулярными поставками запасных частей для автомобилей. Эти заводы останавливали производство на один день — в Тойоте рабочих отпустили 15 марта, а на Форде 16 марта. Долгосрочные прогнозы производители автомобилей пока не спешат делать, ведь ситуация полностью зависит от погодных условий.

По сообщениям агентства «Ведомости», остальные заводы региона пока продолжают работать на складских запасах, но и они крайне взволнованы вероятными сбоями в поставках -  GM, Hyundai и Nissan свой режим работы пока не меняли, но большинство комплектующих для их автомобилей доставляют по морским путям. Как заявил официальный представитель одного из предприятий, логисты прогнозировали заранее о возможных предстоящих трудностях и возможность для закупки деталей про запас была, но они не успели этим воспользоваться.

Прошлая морозная зима причинила многочисленные неприятности и финскому порту Котка. По сравнению с российскими, финские ледоколы работают без замечаний и предприятий, которые находятся на территории Финляндии, не коснулись никакие неустойки. Как сообщили нашему изданию в администрации Большого порта Санкт-Петербурга, в залив направили все имеющиеся в их распоряжении ледоколы: 9 портовых и 6 арктических. 



Рекомендуем к прочтению: