Один из руководителей корпорации Renault , занимающий должность операционного директора, покинул свой пост на почве недавнего шпионского скандала, повлёкшего за собой ошибочные увольнения троих топ-менеджеров. 11 апреля было проведено экстренное заседание совета директоров, где и было принято его заявление об уходе. Руководство компании сообщило, что покинув «Рено», Пелата всё же будет продолжать деятельность в «Рено-Ниссан», хотя и не уточнило, в какой должности.

По санкции совета директоров, генеральному секретарю Лорансу Дору, менеджеру отдела кадров Жан-Иву Кудриу, директору юридического департамента Кристиану Юссону и директору службы безопасности Реми Пани пришлось лишиться своих рабочих мест. Следует отметить, что заявка на увольнение Патрика Пелата была принята не сразу, так как руководитель компании Карлос Гон не хотел усугублять кризисную ситуацию, возникшую в результате произошедшего скандала. Взамен оба топ-менеджера хотели отказаться от ежегодного бонуса, получаемого от дохода с акций.

В январе прошла информация о том, что  тремя сотрудниками компании Renault – членом правления Жан-Мишелем Бальтазаром, его помощником Бертраном Рошеттом и заместителем директора электромобильного проекта Матье Тананбаумом – осуществляется поставка третьим лицам внутренних сведений и документов через аккумуляторы электропогрузчиков. Эти сведения попали на стол   Доминика Жевре, руководящего службой безопасности компании, из личного источника, расходы на который по данным Automotive News составили порядка 300 тысяч евро.  Как следствие – на основании обвинений в промышленном шпионаже были уволены трое менеджеров.

Автопроизводитель обращался в прокуратуру, однако факт шпионажа проведённое расследование не обнаружило. Также властями Лихтенштейна и Швейцарии не было выявлено счетов, куда сотрудникам компании могли бы поступать суммы за нелегальную передачу информации. В результате компания «Рено» официально принесла извинения троим подозреваемым в шпионаже менеджерам, и предложила компенсацию за полученный ущерб репутации. По заявлениям Renault, компания намеренно оказалась введена в заблуждение подложными фактами и вероятно послужила плацдармом  разжигания внутренних противоречий.

По сообщениям Automotive News, начальник службы безопасности  Доминик Жевре был арестован по обвинению в мошенничестве. 



Рекомендуем к прочтению: