На рынке автопродаж, который сильно пострадал во время кризиса, в особенности, в регионах, сейчас наметилась положительная динамика. Восстановление продаж  в регионах идет быстрее чем в Москве и Санкт – Петербурге.

В 2009 г. число регистраций снизилось на 49 %, причем наибольшее снижение было зафиксировано в регионах, а в частности,  в Уральском и Приволжском Федеральных Округах. Такие данные публикует компания PricewaterhouseCoopers. Но уже в 2010г. в регионах наметился достаточно быстрый прирост регистраций, по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Представитель PwC в России Стенли Рут отметил, что в  2010 году положительная динамика отмечалась не только В Уральском и Приволжском Федеральных округах, но и еще в Сибирском округе. В 2011 году  такая тенденция сохраняется, и в регионах по прежнему растет количество регистраций.

Как рассказывает эксперт в УФО в 2009 г. уровень регистраций упал на 62%. Этот показатель был рекордным по регионам. Однако, в 2010 округу удалось восстановиться и выйти на второе место в своем сегменте. Динамика роста продолжается и в 2011 году. За первые пять месяцев текущего года показатель составил  92%.
По словам того же эксперта, в Москве и Санкт – Петербурге отмечается  значительное отставание по продажам иностранных брендов в сравнении с регионами. В 2010 г. – Сибирском , Уральском и Приволжском Федеральных Округах показатели роста продаж  были выше среднего уровня, тогда как Москва и область, а также Санкт  Петербург и Ленобласть значительно отстали от этих показателей. По статистике эти цифры составляют 51% и 5% соответственно. 



Рекомендуем к прочтению: