Шведская компания Volvo готовится представить на рынке свой  первый электрокар под названием – хэтчбек Volvo C30. Первые 50 прототипов этой модели концерн тестирует уже с конца минувшего года. К 2012 году автопроизводитель планирует изготовить еще 250 электромобилей.

Впервые Volvo C30 Electric представили на автосалоне в Детройте в январе этого года. Производители решили проявить оригинальность и показали публике электрический хэтчбек который был разбит во время тестирования на  прочность, чтобы представить результаты его лобового столкновения.

В настоящее время компания подтвердила информацию о том, что уже с лета этого года машину можно будет купить в Европе, хотя и исключительно по лизинговой программе. Концерн Volvo решил пойти вслед за другими производителями электрокаров, и отменил свободную продажу собственной модели, так как сейчас машины на электрике стоят слишком дорого.

Предполагается также что главными покупателями электрокара пользующимися услугами лизинга шведской компании будут корпорации или государственные учреждения. В отделе маркетинга компании было принято решение распространять C30 Electric из Бельгии, Швеции, Норвегии и Нидерландов.

Производитель заявляет, что уже  к началу будущего года концерн выпустит 250 электрокаров. Если на эту модель спрос будет хорошим, то объем его производства в будущем серьезно увеличат.

Новинка будет собираться на том же заводе в Бельгии, что и стандартный C30. Затем машины готовые на половину переправят в Швецию, где они будут оснащены электромоторами, батареями и другими необходимыми деталями, пишет Motorauthority.

Исходя из данных полученных во время предварительных тестов, которые проводила компания, автомобиль C30 на одной зарядке способен пройти до 150 километров. Разгоняется до 100 км/ч этот автомобиль за 11 секунд, максимальная же его скорость  в час, составляет 130 километров. 



Рекомендуем к прочтению: