Фото новых автомобилей

За прошедший год в нашей стране увеличилось число проданных новых легковых автомобилей. Статистика показывает, что общее количество транспортных средств, которые перешли в руки автовладельцев, составило более 1.9 миллиона единиц, соответственно, число проданных автомобилей увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом. Именно такую информацию привел в своем отчете перед комитетом автопроизводителей Ассоции европейских бизнесменов его председатель Дэвид Томас.

Больше того, положительная тенденция на рынке сохраняется: в первом полугодии нового 2011года темпы роста продаж только увеличиваются. Например, концерн  Peugeot может похвастаться рекордными показателями продаж авто: 9.1 тысяча штук, что на 60% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Одних только Peugeot 308 в марте этого года было реализовано более 1.7 тысячи единиц.

Среди российских производителей пока лидирует марка Lada. Причину успеха стоит искать не только в удачной рекламной компании и запуске в продажу новых моделей, но и в достаточно низкой цене на автомобиль. На фоне подорожание европейских и азиатских авто россияне всё чаще выбирают машины под маркой Лада.

Среди иномарок в лидеры продаж выбился Renault Logan. Новый седан может похвастаться практически идеальным сочетанием цена-качество; недаром россияне выбирают его, чуть ли не на четверть чаще, чем автомобили других марок. Конечно, сейчас мы не принимаем в расчёт рынок подержанных автомобилей: слишком уж неорганизованной представляется передача автомобилей из «вторых рук» в нашей стране, чтобы можно было вести какую-то внятную статистику.

Заметно подросли продажи в России и продукции таких компаний, как Great, Wall, Lifan и Mitsubishi. А вот многие американские и японские концерны добились куда меньшего успеха на рынке: упали продажи автомобилей под маркой Tagaz, Dodge, Vortex, Chery и Honda. Россияне предпочитают недорогие, но надежные модели, чему доказательством может служить рост продаж у Toyota, Ford, Volkswagen, «ГАЗ», Hyundai и Renault.

Самое приятное: рыночные аналитики прогнозируют дальнейший рост спроса на автомобили под перечисленными марками. Благосостояние россиян растет, поднимается и общий уровень жизни, поэтому вырастает покупательная способность. По самым смелым прогнозам продажи автомобилей в следующем году должны вырасти до 2.3 млн. штук. По более осторожным – до двух миллионов единиц. Снижения продаж не предсказывают даже скептики. 



Рекомендуем к прочтению: