Гаишники сидят в кустах

В административный регламент МВД были внесены изменения по работе службы дорожного регулирования. Теперь все уяснили правила остановки автомобилей сотрудниками ГИБДД: где и когда она может осуществляться.

В измененном регламенте очень четко и доступно написано, что автомобиль ГИБДД должен быть поставлен так, чтобы его было видно другим участникам дорожного движения. Так называемое «скрытое» наблюдение теперь категорически запрещено. Если же инспекторы все-таки спрятали свои машины в кустах, то есть возможность смело пожаловаться на них в определенные инстанции. Конечно, есть нюанс. Спрятать машину сотрудники ГАИ могут, но только есть за дорожным движение осуществляется фото- и видеослежка, а видимость будет ограничена переломами рельефа, поворотами или какими-либо элементами обустройства дорожной сети. Таким образом, в кустах машины ставить нельзя, а вот поставить за остановками разрешается.

Помимо этого, как и раньше, инспектору разрешено поднять багажник и загородить вид на специальную окраску. Но это разрешено, только когда приборы измерения скоростей установлены в багажнике и работают автоматически. Если же радар работает у гаишника в руках, то открытый багажник является неприкрытым нарушением регламента.

К тому же, когда на улице темно инспекторы должны осуществлять регулирование движения только на освещенных территориях и держать при себе помимо жезла еще и разные необходимые светоотражающие снаряжения.

Существует еще одно нововведение. Гаишник не может остановить водителя, если патруль дороги осуществляется на автомобиле без специальной окраски. В таком случае инспектор может только зафиксировать совершенное нарушение, а остановка водителя может быть осуществлена гаишником на автомобиле со спецокраской.

Указаны в регламенте и правила, которые касаются задержания прокуроров, следователей СКП и судей. Как и предполагалось, гаишники не могут выписывать им штраф и отправлять на мед обследование. 



Рекомендуем к прочтению: