Как бороться с некачественным бензином?

Минэнерго получил задание от премьер-министра РФ Владимира Владимировича Путина разработать и представить на рассмотрение предложения для решения вопроса о бензиновом кризисе в стране. Сделать это Минэнерго должно до конца мая. Сергей Кудряшов, заместитель министра ведомства, сказал, что Минэнерго будет предоставлять предложение о возвращении на рынок и возобновлении производства бензина стандарта Евро-2, запрещенного в России в начале этого года. При всем этом на неопределенный срок будет отложено введение требований к топливу стандарта Евро-4.

О том, чтобы возвратить на рынок топливо Евро-2 низкое по качеству, говорили и государственные нефтяные компании, такие как «Роснефть» или «Газпром нефть». Именно они не смогли усовершенствовать те нефтеперерабатывающие заводы, которые им принадлежали, под нововведенные стандарты.

Вместе с тем Минэнерго хочет увеличить акцизные сборы на топливо Евро-2 на 1000 рублей. При этом руководство ведомства убеждает, что конечных потребителей повышение акцизов не затронет, а только побудит нефтяные компании поскорее модернизировать свои НПЗ.

Не ясно, как возможно будет навскидку понять, к какому классу относится продаваемое топливо. Велика вероятность того, что автолюбители должны будут требовать сертификаты на топливо, каждый раз, когда будут заправляться. Ведь иномарки, изготовленные в наше время, очень требовательны к тому, бензином или дизельным топливом какого качества заправляют машину.

Следует напомнить, что конец апреля во многих регионах России был омрачен сложившимся дефицитом бензина. Независимые заправки не отпускали вообще бензина, а АЗС больших компаний нефти заправляли только по карточкам и максимум по 20 литров.

В среде нефти и газа говорят, что рост цен в рознице не будет останавливаться. Продавцы бензина, в том числе и государственные компании, готовятся к заявлению В.В.Путина о ценовом сговоре, так как рост цен продолжается. Это делается с целью последующего снижения цены на 70 копеек и оповещения о том, что все приказы премьер-министра, а также ФАС были выполнены и цены понижены. Таким образом, летом бензин станет дороже на полтора рубля.

Рост цен не закончится и осенью. Конечно, еще рано говорить о том, что один литр Аи-95 будет стоить одинаково и в России и в Европе, но к такой цене как 40 руб. за литр топлива высокого качества он приблизится.

В России установлены очень высокие цены на бензин, она практически лидер по ценам среди всех стран, добывающих нефть. В таких странах как Саудовская Аравия, Ливия, Азербайджан цены на бензин намного ниже. Руководство и представители нефтяных компаний России обычно объясняют такую высокую цену топлива тем, что в России большая налоговая нагрузка. В цене топлива доля налогов и акцизов составляет около 60%. Высокие же прибыли объясняются тем, что нефть всегда идет на экспортную продажу. 



Рекомендуем к прочтению: