Немецкая автокомпания Опель решила завоевать свое место в сегменте премиальных хэтчбеков, таких, как MINI Cooper и Fiat 500. Компания начала создавать новый городской компакткар, который будет выпущен на рынок приблизительно через два года.

Официальную информацию о разработке премиального нового автомобиля подтвердил Дункан Алдред, который является управляющим директором британского подразделения Опель. Он сказал, что новинка будет обладать запоминающимся дизайном экстерьера благодаря достаточно широкой программе по индивидуализации модели, над которой работает компания и предложит для своих клиентов. Конкретную информацию Дункан Алдред не раскрыл, хотя СМИ называют новую машину Opel Junior.

По неофициальным данным, дизайн Опеля будет разработан по мотивам модели  шоу-кара Astra GTC Paris и спроектирован по укороченной базе хэтчбека Corsa. Характерными внешними особенностями модели будут небольшие фары головной оптики, имеющие светодиодные дорожки, узкая решетка радиатора, на боковинах оригинальные выштамповки, узкая решетка радиатора. По уровню качества сборки и внутренней отделки модель Opel Junior сможет составить конкуренцию автомобилям бизнес-класса.

В линейке автомобильных моторов для хэтчбека Опель находятся новые моторы, которые разработаны концерном General Motors, в их числе 1,0-литровый сверхэкономичный бензиновый двигатель с применением технологии прямого впрыска горючего, который вырабатывает меньше 100 г/км углекислого газа и потребляет около 3,5 л горючего на 100 км пробега. Компания Опель планирует запустить в производство модель Junior в 2013 году, а его цена в Европе будет составлять порядка 11000 евро. Следует отметить, что этот автомобиль не будет являться заменой бюджет-кара Agila, как информировали ранее. В планах Опель завершение совместной с Chevrolet разработки преемника Agila к началу 2014 года. 



Рекомендуем к прочтению: