На состоявшихся российско-шведских переговорах президент РФ Д.А.Медведев выразил  желание продолжать сотрудничество со Швецией в области автомобилестроения.  Он подчеркнул, что развитее автомобильной промышленности должно быть ориентировано на большую экологичность и доступность для потребителей. Выступая перед шведской аудиторией, Д.А. Медведев заявил, что отечественный автопром, сотрудничая с европейскими странами, должен выйти на новый уровень развития и представить на российский рынок продукцию, отвечающую всем нормам экологической безопасности.  При этом глава российского государства отметил: усовершенствованный автомобиль должен быть максимально доступен массовому потребителю.

По сообщению РИА «Новости», Д.А.Медведев подчеркнул также, что российско-шведское сотрудничество открывает широкие возможности в области автомобилестроения. Частично такое сотрудничество двух держав уже ведется, заметил президент РФ, теперь необходимо, наращивая темпы, расширить область взаимовыгодных отношений и привлечь к проектам дополнительные инвестиции.

Особенно актуально прозвучали слова главы Российского государства, на фоне общего снижения эффективности отечественно автомобильного рынка. По данным АЕБ это снижение составило 51% по сравнению с прошлогодними показателями. В итоге, в 2009 году объем продаж на отечественном автомобильном рынке составил всего 1,2 млн машин.
Кроме того, стоит отметить, что мировой финансовый кризис отразился на предпочтениях россиян в выборе автомобиля. Спрос сдвинулся в сторону отечественных автомобилей и небольших бюджетных иномарок. В результате чего, Lada по-прежнему является лидером продаж и сохраняет статус самой востребованной марки. В иностранном секторе российского автомобильного рынка  лидирующие позиции занимает Renault Logan, потеснивший на этом месте своего более дорого конкурента – Ford Focus. 



Рекомендуем к прочтению: