8-го сентября было открыто движение на 88,1км автомобильной трассы М-02 с маршрутом Копти – Глухов – Бачевск -  участок от Сумской области до государственной границы Украины с Россией.

Дорога эта проходит через территории областей Сумской и Черниговской и обеспечивает транспортные связи с частями  Украины, а именно с Российской Федерацией центральными частями, кроме того сама дорога является частью маршрута между  Москвой и Киевом,  частью дорожного ответвления транспортного коридора под названием Критский №9, а также европейской автомобильной магистрали номером Е-101. Это туристический маршрут государственного значения, который входит в сеть туристический и экскурсионных маршрутов  под названием «Ожерелье Славутича». Участок дорожной трассы Копти – Глухов – Бачевск,  на территории Сумскай области является подъездом к международному пропускному пункту «Бачевск – Троеборне».

Борис Колесников, Вице-премьер-министр Украины и министр инфраструктуры заявил, что теперь до Российской границы из Киева можно добраться по автомагистрали высокого качества. Он также выразил надежду на то, что коллеги из России произведут аналогичные работы на своем участке трассы. В целом ремонтно-строительные работы на данном объекте обошлись Украине в 1095,3 миллиона гривен. На реконструкцию путепроводов потребовалась сумма в 90,9 миллионов гривен. К сведенью.  Во время ремонта объем земляных работ составил 1141 тысяч кубических метров и уложено асфальтобетонной смеси 523 тысячи тонн. Встроены 134 водопропускные трубы и установлено металлического барьерного ограждения на 57,5 км.

Автострада Копти – Глухов – Бачевск также включена в программу строительства, реконструкции и ремонта дорог Украины и запланирована на период заключительной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. 



Рекомендуем к прочтению: