Модель автомобиля на радиоуправлении.

С каждым годом автомоделизм в нашей стране получает все большее развитие.

В минувшем году в автомодельных кружках, секциях и клубах подготовлено 8989 спортсменов – разрядников. Проведено 3687 разных соревнований. Подготовлено 3852 общественных тренера и 3108 судей. По данным на 1 января текущего года, в командах и секциях постоянно занимается автомоделизмом 53 766 человек. Сейчас в стране действуют уже три кордодрома – в Таллине, Ташкенте и г. Видном, – отвечающих современным международным требованиям.

Для того, чтобы обеспечить еще более широкий размах этого вида спорта, решением ЦК ДОСААФ в Москве создан Центральный спортивный автомодельный клуб. Он призван стать учебно-методическим и техническим центром. Клуб уже приступил к работе. В нем есть два отдела – спортивный и экспериментально-технический.

В производственных помещениях есть все необходимое для сборки моделей, изготовления отдельных деталей – станин, специальное оборудование, позволяющие строить нордовые и радиоуправляемые модели, совершенствовать их двигатели.

Фото с городского первенства по автомоделизму

Работники клуба оказывают учебно-методическую помощь спортсменам республик и городов. В Баку, например, состоялся семинар тренеров – инструкторов по автомодельному спорту. В его работе принял участие начальник Центрального спортивного автомодельного клуба тренер сборной страны по автомодельному спорту К. К. Турбабо. Начальник спортивного отдела Б. И. Ефимов выезжал в Ростов-на-Дону, чтобы помочь в работе секции автомоделистов при областном комитете ДОСААФ. Тренер Л. С. Кинцберг побывал в Пензенском педагогическом институте.

Значительная работа ведется клубом по организации соревнований. Разработаны и разосланы на места новые правила их проведения. 



Рекомендуем к прочтению: