28 —29 ноября 1972 года в Москве состоялся II пленум ЦК ДОСААФ, обсудивший два очень важных для Общества вопроса:


О состоянии и мерах улучшения военно – патриотической работы в организациях ДОСААФ;

О дальнейшем развитии материально – технической базы оборонного Общества.

По обоим вопросам приняты развернутые решения, направленные на дальнейшее развитие и улучшение оборонно – массовой работы в стране.

Публикуем статью председателя ЦК ДОСААФ Белоруссии В. Н. Савина, который делится опытом организации военно – патриотической работы в республике.

В. САВИН, председатель ЦК ДОСААФ Белорусской ССР

Не погрешу против истины, если скажу: все мы, участники закончившегося недавно пленума ЦК ДОСААФ, с большим удовлетворением и чувством исполненного долга осознавали, что за время, истекшее после VII Всесоюзного съезда Общества, военно – патриотическая деятельность наших оборонных организаций приобрела более широкий размах, обогатилась новым содержанием и разнообразием форм. Это подчеркивалось в докладе, во многих выступлениях ораторов, это зафиксировано в постановлении пленума.

Иначе и не могло быть. Ведь все дела многомиллионного Общества патриотов неразрывно связаны с делами, думами и чаяниями советских людей. Члены Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту вместе со всем нашим народом в истекшем году —году полувекового юбилея образования.

СССР —настойчиво трудились над выполнением программы коммунистического строительства, начертанной XXIV съездом КПСС. На решение этой исторической задачи всецело была направлена и военно – патриотическая работа, как составная, неотрывная часть идеологической деятельности партии.

Второй пленум ЦК ДОСААФ обобщил опыт военно – патриотического воспитания трудящихся, особенно молодежи, накопленный за последнее время под руководством партийных органов в содружестве с комсомолом и другими общественными организациями, и нацелил нас на решение новых задач по выполнению указаний XXIV съезда партии о дальнейшем укреплении обороноспособности Советского государства. 



Рекомендуем к прочтению: