Парковка в Казани

По данным статистики на сегодняшний день в столице Татарстана на 1000 жителей приходится 264 парковочных места.  В центре города обстановка особенно серьезная: для обеспечения нормального  дородного движения  не хватает около 1000 машина-мест. Несмотря на сложившуюся обстановку, решение проблемы встречает затруднения – инвесторы не готовы вкладывать средства в строительство паркингов. Эта информация прозвучала на брифинге с участием заместителя руководителя транспорта, земельных и имущественных вопросов республики Рустама Нигматуллина.  По его словам правительство города предпринимает активные меры для решения возникшей проблемы. Городскими властями  уже выделено 38 земельных участков в Казани под парковки, ведется речь о привлечении еще 20 участков. Однако предприниматели города по-прежнему не хотят инвестировать средства в строительство. Кроме того, остается нерешенной проблема с наполняемостью уже готовых мест для стоянки автотранспорта – они заполнены лишь на 35 %. Несознательные автомобилисты оставляют свои транспортные средства у края проезжей части или на тротуарах, затрудняя при этом проезд на дорогах  города и препятствуя передвижению пешеходов.

Обустроенная парковка

Правительством Казани принят ряд дополнительных мер, для того чтобы сделать вложение средств в обустройство парковок более привлекательным для инвесторов.  Например, земельный налог снижен до 0, 0001% от кадастровой стоимости земли  в центре города. К тому же, поправочный коэффициент по единому налогу на вменяемый доход, сделали ниже в 50 раз.

К 2013 году в Казани в эксплуатацию планируется ввести восемь паркингов, каждый из которых рассчитан на 300 – 600 парковочных мест. Их строительство предполагается начать на улицах Островского, Чехова, Профсоюзной, на Привокзальной площади и у здания Минфина Татарстана.  Строительство одного такого парковочного места обойдется инвестору в 150 тыс.рублей и окупится, по мнению экспертов, в течение 8 лет. И хотя, по данным статистики, количество автомобилей в Казани к 2013 году вырастет до 400 тысяч, власти города рассчитывают полностью решить проблему с местами для стоянки в столице республики. 



Рекомендуем к прочтению: