Новую быстродействующую зарядную станцию для электромобилей анонсировала компания Nissan Motor, которая поступит в продажу уже в ноябре 2011 года (но пока только в Японии).

Новая станция, мощность которой составляет 49 кВт, совместима с электромобилями как компании Nissan, так и других производителей. Работает станция от обычной розетки и «сохраняет эксплуатационные характеристики, свойственные имеющейся зарядной станции Nissan», отметила пресс-служба компании. Новая быстрая зарядная установка по размерам почти в два раза меньше существующей, это дает возможность экономить пространство и упрощает ее установку. Порадует покупателей и цена на новую станцию: как заверяют в Nissan, ее стоимость составит меньше половины от цены уже имеющейся модели. Но насколько станция быстродействующая, в пресс-релизе не уточняется.

«В планах компании Nissan реализовать 5000 новых быстродействующих зарядных станций к концу 2015 финансового года (т.е., к марту 2016 календарного года), что будет содействовать последующему развитию в Японии, – говориться в сообщении. – Компания планирует оборудовать новыми быстрыми зарядными станциями большинство дилерских центров по всей стране. Предполагается также вводить станции на госпредприятиях Японии и в иных местах, привлекающих большое число посетителей».

В настоящее время проводится «подготовительная работа по началу продажи новых быстродействующих зарядных станций на рынках США и Европы» – сообщают в компании. О создании подобной инфраструктуры в России в сообщении не упоминается (напомним, что Nissan пока только рассматривает вероятность вывода на наш рынок электромобиля Leaf). 



Рекомендуем к прочтению: