Ситуация с парковками в районе Москвы

В московском районе Братеево автомобилисты поставлены в безвыходное положение бездействием органов местного самоуправления. Государственная программа по обеспечению населения парковочными местами, по мнению жителей района Бравеево, не выполняется в полной мере. Ранее водители имели возможность использовать для парковки плоскостные стоянки. Теперь  же владельцы парковок не продляют договор аренды, и автомобилисты вынуждены оставлять свои транспортные средства непосредственно в жилых зонах.  Жители домов  жалуются на перегруженность дворов автотранспортом.  Стихийные стоянки возникают в ущерб детским площадкам и спортивным зонам.

Владельцы транспортных средств могли бы принять участие в государственной программе «Народный гараж», но за парковочное место придется заплатить 350 тыс. рублей. Понятно, что не каждый автовладелец сможет вложить такие средства в строительство специально оборудованной стоянки для своего автомобиля. По мнению представителей общественной организации водителей Братеево сложности возникают из-за того, что в программе «Народный гараж» не предусмотрена возможность приобретения места для парковки в рассрочку. Представители общественности обошли все возможные инстанции, но нигде не смогли добиться рассмотрения этого вопроса. Сложности возникают еще и потому, что даже те гаражи, которые построены в рамках этой программы, так и не введены в эксплуатацию, хотя после окончания строительства прошло более полугода. Автовладельцы, купившие парковочное место, не могут им воспользоваться, и вынуждены оставлять свои автомобили возле подъездов жилых домов.

Братеевские водители оборудовали под стоянку землю, на которой планировалось строительство станции метрополитена.  Строительство метро так и не началось, а земля уже приспособлена местными автомобилистами под паркинг.  Владельцы автомобилей вложили средства, чтобы благоустроить стоянку: самостоятельно подвели электричество. По непонятным причинам, машины с места предполагаемого строительства станции метро попросили убрать, хотя строительство на ближайшее время не запланировано. Официальные власти отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, а автомобили и их хозяева остались без стоянки.

Представители общественной организации водителей Братеево возмущены: гаражей-ракушек они уже лишились, властями было принято решение убрать их, как уродующие лицо города. Купить парковочные места многим из них не представляется возможным.  Во дворах оставлять транспорт неудобно и небезопасно, как для автомобилистов, так и для жителей окрестных домов. На данный момент из сложившейся ситуации не видится выхода и без вмешательства органов местного самоуправления вряд ли удастся разрешить конфликт. 



Рекомендуем к прочтению: