Регистрационные знаки для автомобилей

Новый закон, регулирующий правила регистрации средств транспорта призван существенно облегчить  процесс постановки только что купленных автомобилей на учет. Благодаря этому закону владельцы автомобилей смогут зарегистрировать свои автомобили в любой точке России, для этого им даже не нужно будет покидать автосалон.

В интервью с журналистами «Российской газеты», Виктор Нилов, новый руководитель Главного управления МВД РФ по обеспечению безопасности дорожного движения разъяснил, что проект закона равно как и изменения, внесенные  в приказ, предполагают отход от регистрации автотранспортного средства по месту жительства его владельца. Теперь владельцы автомобилей смогут ставить свои машины на учет в любом регионе России.

Нилов полагает, что это решение даст возможность существенно снизить количество очередей на регистрацию. Он также подчеркнул, что эти нововведения  предоставят людям возможность  свободно выбирать место постановки на учет их автомобилей и теперь они смогут сделать это там, где им захочется.

Еще одним приятным моментом для владельцев автомобилей будет возможность регистрации автомобиля сразу после его покупки в автосалоне. Соответствующий пункт присутствует в редакции нового закона. Дилеры теперь имеют право принимать участие в процедуре подтверждения данных о техническом состоянии автомобиля  и производить действия по их постановке на учет прямо в автосалоне.  Нилов сообщил также, что в будущем станет возможным проведение,  в автосалонах всех процедур регистрации включая получение номеров.

Новый законопроект, предусматривающий порядок регистрации транспортных средств будет внесен на рассмотрения в Государственной Думе уже в этом году, полагает чиновник. 



Рекомендуем к прочтению: