Автомобиль марки Toyota на заводе

Способность бензинового мотора 1ZZ-FE с объемом в 1.8 литров к самопроизвольным остановкам при работе на небольших холостых оборотах вызвала недовольство покупателей и послужила поводом для проведения расследования, которые инициировала американская национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA). Как нам сообщили, такой интерес к двигателю был вызван его нестабильной работой, которая приводит к внезапным остановкам и может создать опасную аварийно-опасную ситуацию.

Владельцы машин Toyota Corolla и Matrix, произведённых в 2006 году, оказались первыми, кто попал под пристальное изучение NHTSA. Их недовольство вызвано тем, что машина имеет свойство глохнуть при остановке на сигнал светофора или при уменьшении скорости для перестройки на магистралях. Несмотря на это, в настоящее время отсутствуют данные с примерами, когда такое поведение мотора провоцировало возникновение аварии.

Но NHTSA начало проводить расследование, несмотря на относительно небольшое количество жалоб — 26. Эту цифру можно назвать ничтожной сравнительно с тем количеством автомобилей (397000), которые могут признать проблемными в результате расследования. Проанализировав все данные можно сделать вывод, что всего один из 15000 моторов1ZZ-FE является дефективным.

Потенциальных причин такой загадочной работоспособности двигателя несколько. В число двух основных на сегодняшний день называют особенности конструкции двигателя и возможность использования компонентов низкого качества при сборке. Нельзя исключать и вину автовладельцев, в том числе: пренебрежительное отношение к своевременному обслуживанию, заправка низкокачественным топливом и использование прочих рабочих жидкостей несоответствующего качества.

Согласно заявлениям представителей NHTSA для выяснения всех настоящих причин неисправностей будет проводиться всесторонняя проверка. 



Рекомендуем к прочтению: