Логотип концерна Kia Motors

Корейский автоконцерн Kia Motors экспортировала уже 10-ти миллионный автомобиль. Данным автомобилем оказался седан Optima, который предназначается для рынка США.

Первая партия автомобилей, экспортированная в далёком 1975 году состояла из нескольких пикапов Kia Brisa. Начав с малого, компания постепенно начала наращивать экспорт своих автомобилей ­ спустя почти, что три десятка лет был поставлен 5-ти миллионный автомобиль. Однако удвоение показателей произошло значительно быстрее, спустя всего лишь 6 лет. Во многом это произошло благодаря улучшению качества и дизайна своей продукции, а также более активная работа в области международного маркетинга.

Все эти факторы привели к тому, что к 1980 году количество стран-импортёров увеличилось с начальных десяти до 156. По словам председателя совета директоров компании Kia Motors, это стало возможным за счет невероятно упорного труда всех сотрудников компании и преданности клиентов.

Если взять общий объём экспорта компании, то можно выяснить, что наибольшую долю его составляют малолитражные автомобили. Однако в последние годы всё более популярными становятся городские кроссоверы, например модели Sorento и Sportage. Данная статистика потребовала от компании пересмотра структуры своих внешних поставок автомобилей, а также несколько повысить их стоимость. Стоит отметить, что прибыль компании от экспорта значительно повысила общий доход автоконцерна с 0,1 миллиарда долларов (1978 год) до 11,2 миллиардов  в 2010.

Среди моделей компании лидерами по продажам в зарубежных странах пока что являются модели класса «А» (Piсanto), вслед за ними стоят модели класса «В», такие как, например, Rio. Тойку лидеров продаж замыкает Kia Sorento. Однако уже сейчас явно заметна тенденция на увеличение спроса кроссовера.

Следует также отметить, что автоконцерн Kia Motors приносит до 2,4% от общего дохода корейского бюджета. Это даёт возможность считать компанию Kia очень значимой для экономики страны. Помимо этого на глобальном ранке автомобилей компания также серьёзно укрепила свои позиции до 3 процентов. Также внимания засуживают темпы роста компании, стабильно держащиеся на уровне 12% в год ­ один из самых высоких показателей в мире.

Для завода компании Kia, который располагается в Словакии 2010 год, стал рекордным. В этом году рост производства достиг значения в 52% относительно предыдущего года, а выпуск моторов увеличился до показателя в 31%. 



Рекомендуем к прочтению: