Автомобиль Arash AF-10 был представлен на суд широкой общественности еще около пяти лет назад. В 2006 году на автосалоне, который проходил в Лондоне, был выставлен его макет. С этого времени многое изменилось: в компании  Arash Cars прошла череда определенных кадровых перестановок, в связи с чем было несколько пересмотрено отношение к концепции производимых автомобилей. Arash AF-10 оснастили новым, более мощным двигателем и внесли в конструкцию некоторые другие корректировки, позволившие перевести автомобиль из класса супер-каров в класс спортивных авто. Недавно публике была продемонстрирована серийная версия этого автомобиля, о которой и пойдет речь в этой статье.

Arash AF-10 в некоторой степени копирует Enzo от Феррари, однако благодаря иной экономической политике компании Arash Cars будет занимать более низкую ценовую нишу на рынке. Предположительная стоимость нового AF-10 составит около 550 000 долларов, что несколько ниже, чем у конкурентов. Таким образом, Arash Cars надеется охватить тот сегмент рынка, участники которого очень желают приобрести супер-кар, однако не могут позволить себе Lamborghini или Феррари. При этом аналитики прогнозируют, что за выходом нового автомобиля на рынок последует снижение цен и у конкурентов. В ближайшем будущем стоит ждать падения стоимости супер-каров от Koenigsegg и Pagani.

Несколько слов нужно сказать и о технических характеристиках новинки. Кузов AF-10 изготовлен из углеволокна, что сильно снижает массу автомобиля. Вес спорт-купе в полной комплектации составляет чуть более тонны (1200кг). У ближайшего «родственника» Феррари Enzo общий вес почти на 200кг выше, а у другого супер-кара Мерседес SLR McLaren вес почти 2 тонны. Понятно, что на маневренность и скоростные характеристики нового AF-10 такое снижение массы повлияло самым благоприятным образом.

Автомобиль комплектуется V8 двигателем от Corvette Z06 LS7. Емкость такого движка – круглые 7 литров, а максимальная мощность превышает 500 л.с. Коробка в автомобиле механическая, как и у многих других спорт-каров.

Arash Cars уже сейчас получили такое значительное число заказов на свой новый автомобиль, что намерены и дальше продолжать разработки в этой области. В скором времени на рынке появится новая, улучшенная версия AF-10S, на которой будет установлен турбонаддув. Это повысит мощность автомобиля до 800л.с., а вращающий момент вырастет до 750 Нм. Не за горами и выпуск AF-10 в максимальной комплектации. При этом мощность еще подрастет (до 1001 л.с.), а крутящий момент максимально составит 950 Нм. 



Рекомендуем к прочтению: