Компании, которые проводят технический осмотр автомобилей (ТО), обязаны будут согласовывать число нужных бланков с Российским союзом автомобильных страховщиков (РСА). Такую схему согласовали с Министерством финансов РФ, поведал изданию «Ведомости» представитель РСА Светлана Никитина. Но, нужно отметить, что Минфином пока не был опубликован проект приказа, описывающий систему обеспечения операторов  талонами о прохождении ТО.

Процесс выдачи бланков ТО напоминает принцип выдачи страховых полисов ОСАГО для страховых компаний. Как считает Никитина, такая система даст возможность избежать нелегальной торговли талонами, так как у операторов ТО лишних бланков не будет. В процессе рассмотрения заявок от пунктов ТО РСА будет обязательно учитывать техническую возможность операторов, риск порчи незначительного количества бланков, и возможности для развития бизнеса.

Летом 2011 года президент РФ подписал новый закон о порядке прохождения ТО с 01 января. С этой даты заключение договора на страхование общегражданской ответственности возможно будет лишь при наличии талона о ТО. Кроме того, согласно новым правилам функция проведения ТО передаётся в руки частных компаний, для чего последним нужно будет пройти аккредитацию у РСА.

Согласно нормам закона отменяется проведение ТО для машин, чей возраст не превышает 3 лет. Автомобили с возрастом от 3 до 7 лет подлежат проверке один раз в два года, а превышающие 7 лет — ежегодно. Эта система подлежит применению только для мотоциклетного транспорта, легковых автомобилей и прицепов с весом, не превышающим 3,5 тонн, которые используются как личный транспорт. 



Рекомендуем к прочтению: