На автошоу в городе Франкфурт была представлена новая версия модификации хэтчбека Fiesta от компании Ford. Теперь этот автомобиль будет называться Ford Fiesta ST. Это уже привычное окончание названия для таких видов машин.

Машина походит чем-то на своего старшего собрата автомобиля Ford Focus ST, но от него Фиеста взяла только схожий дизайн, а во всем остальном это совершенно новая машина. Под капотом машины находится двухлитровый турбомотор семейства EcoBoost, который работает на бензине. Данный агрегат оснащен прямым впрыском топлива. По данным, поступившим от motor.ru, мощность движка будет составлять 180 лошадиных сил, работает он вместе с шестиступенчатой коробкой передач и крутящий момент составляет около 240 Нм. Такие же показатели могут развивать и братья по классу, такие как  Skoda Fabia RS, Seat Ibiza Cupra и VW Polo GTI. Они оборудованы двигателем 1.4 литра с турбонаддувом.

Как сказали производители Ford’а, автомобиль будет разгоняться до сотни километров в час за 7 секунд или даже меньше. С максимальной скоростью   тоже все ясно. 220 километров в час это очень даже не плохо, тем боле с таким разгоном. Загрязнение атмосферы примерно будет равняться 140 граммам на каждый километр. А вот о расходе бензина ничего не ясно на данный момент. Говорят, он будет довольно таки привлекательным и экономичным.

Хетчбек Ford Fiesta ST будет запущен в полномасштабное производство  чуть-чуть позже, чем все ожидали. Законченный вид автомобиля будет показан на автошоу в Париже или Женеве, после чего он поступит в  полноценную продажу в 2013 году. 



Рекомендуем к прочтению: