Изображения знака FIAT

Вопреки прогнозам всех аналитиков, прибылm итальянской автомобильной компании Fiat SpA, за второй квартал 2011-го года увеличилась более чем на 70%. По заявлению компании, вся прибыль, без учета процентов и налогов увеличилась на 525 млн. евро, что значительно больше прошлогоднего дохода, который составит чуть более 300 миллионов.

Что касается чистого дохода, то по результатам второго квартала он вырос примерно на 1.3 миллиарда евро. Однако стоит отметить, что в эту сумму входит и одноразовая прибыль, полученная от покупки контрольного пакета акций компании Chrysler на сумму около 1 млрд. евро.

Также компания увеличила прогноз на прибыль за 2011-й год до 2 миллиардов евро, имея при этом выручку в размере 58 миллиардов.

Не остался обделенным и автомобильный концерн Chrysler, который вновь вышел на прежний уровень доходов. Чистая прибыль компании за прошедший квартал составила около 180 миллионов евро, что несколько выше расходов за 2010 год – 172 миллиона.

Стоит отметить, что бизнес концерна Fiat объединяет в себе такие известные бренды как: Lancia, Ferrari, Fiat, Alfa Romeo и Maserrati, а так же различные подразделения, которые производят автомобильные комплектующие под марками Magneti Marelli, Comau Robotics и FPT Powertrain Technologies. Все эти технологии планируется использовать для производства автомобилей под марками: Jeep, Fiat, Dodge, Chrysler и Alfa Romeo.

Главный исполнительный директор компании Fiat – Серджио Маркьонне, заявил о прекращении продаж автомобилей Chrysler через собственную сеть в Европе и решил объединить автомобильные салоны Lancia со своими официальными дилерскими центрами. 



Рекомендуем к прочтению: