Как раз перед новым годом правительство Российской федерации готовит жителям дальнего востока  подарок, который давно обещают – полный запрет ввоза автомобилей из Японии, главной особенностью которых является правый руль. Данное положение содержится в новом техническом регламенте от 28 декабря.

Эта история берет начало с далекого 1993 , когда еще будучи президентом Виктор Черномырдин вынес постановление о запрете ввоза и эксплуатации автомобилей из Японии, но после общественных восстаний и бунтов уже тогдашний президент Борис Ельцин  данное постановление отменил. Правительство в дальнейшем старалось бороться с ростом этого рынка , но в основном только за счет увеличения пошлин на ввозимую технику.

После каждого повышения пошлин и ужесточения правил появлялись различные системы обхода закона, так как ввоз автомобилей  не только давал возможность ездить на хорошем и дешевом автомобиле, но позволял заработать не плохие деньги на транзите автомобилей в другие регионы страны. Так появились  различные «Распилы» и «Конструкторы»

Обсуждении законопроекта продлиться да середины января, после чего документ будет принят. Возможность на внесение изменений в проект в пользу жителей дальнего востока по оценке экспертов крайне низка. По мнению УВД приморского края у общественных организаций работающих в этом направлении вряд ли получиться организовать массовые бунты и движения  на новогодних каникулах и поэтому новый технический регламент будет принят в существующем виде…

Будем надеяться что этого не произойдет… 



Рекомендуем к прочтению: