Фото малолитражного Volkswagen up!

Автомобильная компания Volkswagen обнародовала отчет о выпуске в свет последней и самой малой своей модели — up!. Автомашина в виде новшевства была уже представлена в 2007 году. Правда тогда она была заднемоторной и с приводом для задних колес. Конструкторы  компании тогда не скрывали, что желают сделать новую модель очень похожую на  легендарного «Жука» —автомобиля , который стал в свое время самой популярной и массовой автомоделью  именно за счет  цены и надежности.

Серийная модель автомобиля Volkswagen up! При том, что и унаследовала дизайн новаторства, однако она имеет традиционную компонировку: двигатель расположен спереди, и силовой привод — на передние колеса. Трехдверный хэтчбек имеет длину 354 см, при ширине 1,64 см,  и рассчитан для перевозки на четырех человек. Он будет комплектоваться  трехцилиндровыми моторами объемом около 1 л. Их мощность — 75 и 60 л.с.. Вначале, на авто рынке будет производиться машина  с механической коробкой передач, правда в обозримом будущем будет и коробка-автомат. А в немного дальнейшей  перспективе Volkswagen будет создавать на базе up! и электро-автомашину — его прообраз был показан в 2009 году под наименованием  E-up! В плановой разработке и  компакт-вэн что сформируется на основе  Space up!

Предвидится, что новый up! может стать заменой снятого недавно с производства Lupo и бразильского Fox (в странах СНГ и России продавался под именем Pointer). Кроме того, в течении нескольких лет появятся модификации up! под брендами Skoda и SEAT.

Автомашина Volkswagen up! будет представлена в трех модификациях: базовая take up!, промежуточная move up! и VIP  high up! Любопытно, что впервые на супер компактной модели появится система, которая будет уметь предотвращать столкновения. При скорости до 30 км/ч электроника up! будет  иметь возможность самостоятельно принять заключение об экстренном торможении в случае серьезного сближения с другим автомобилем либо препятствием впереди. Сейчас подобные системы устанавливаются только лишь на автомашины премиум-класса.

На  рынке европейских стран Volkswagen up! предстанет в декабре текущего года. Цена Базовой модели будет стоить приблизительно 9500 евро, это около1000 евро дешевле, нежели  самый доступный сейчас трехдверный Volkswagen Polo. Для отечественных потенциальных покупателей такого автомобиля, мы имеем, правда, неприятную новость – в пределах РФ автомобиль Volkswagen up!  пока не будут продавать. 



Рекомендуем к прочтению: