Фото прохождения техосмотра

Министерство внутренних дел планирует установить мораторий на проведение ТО на 2011 год коммерческих и легковых автомобилей массой до 3,5 тонны. Представлено Такое предложение в проекте постановления правительства, ставшим доступным газете «Московские новости».

В настоящее время проект находится на рассмотрении министрами. В документе предложено продлить на 12 месяцев срок действия талонов ТО для тех машин, которым нужно в этом году пройти техосмотр. Также по проекту планируется отменить ТО для новых машин – для этих авто талоны техосмотра будут выдаваться при постановке на учет, как подчеркивается в документе, «без проведения дополнительных проверок». «Новое транспортное средство» означает автомобиль, который с момента производства был приобретен не более чем за 12 месяцев.

Также отменят прохождение техосмотра легковушкам и коммерческим авто массой до 3,5 тонн за исключением транспорта, используемого для коммерческой перевозки опасных грузов и пассажиров, а также машин для обучения вождению.

В проекте постановления имеется пункт, который подразумевает легализацию продажи «красивых» номеров» с повторяющимися буквами и цифрами. Подобная инициатива была озвучена ранее некоторыми депутатами  Госдумы, которые подготовили соответствующий законопроект в конце 2010 года. Но тогда правительство не поддержало эту инициативу.

Президент Дмитрий Медведев в конце апреля 2011 года потребовал разработать дополнения к закону о прохождении ТО, сделать ее беспроблемной. Или отказать от нее вовсе. В начале мая был подготовлен правительством законопроект, по которому частные организации, аккредитованные государством, будут обязаны проводить ТО передающий функцию проведения ТО.

Новая система проведения техосмотра, по предварительным данным, уже с 1 января 2012 года может вступить в силу. 



Рекомендуем к прочтению: