Предполагается, что к 2011 году на конвейерах российского производителя автомобилей АвтоВАЗ, начнётся производство автомобилей, совместно с компаниями Renault и Nissan. В соответствии с подписанным автоконцернам АвтоВАЗ соглашением о реструктуризации, со стороны правительства Российской Федерации планируются инвестиции в размере около 50 миллиардов рублей. Также предполагается вклад французского автопроизводителя Renault в виде новейшего оборудования и производственных технологий на сумму порядка 240 миллионов евро. От компании Nissan также будут получены инвестиции на сумму в 60 миллионов евро. Правительство Российской Федерации планирует уже в период с декабря 2009 года по январь 2010 года перечислить средства для развития отечественной автомобильной промышленности и оплату поставщикам производителя. Сумма перечисленных средств составит 12 миллиардов рублей. В этот же период ожидается и первое перечисление средств от компании Renault.

Обладатель 25-процентного пакета акций корпорации «Ростехнологии» ­ лидера отечественной автомобильной промышленности, в лице директора Сергея Чемезова, также подчеркнул, что первые поступления автомобилей ВАЗ, собранных на платформе по производству Renault Logan поступят в продажу уже в конце 2011 ­ начале 2012 года. Также предполагается выпускать  две модели под маркой Lada, а также двух моделей марки Renault и одной модели марки Nissan. Предполагается, что уже к началу 2015-го года производство автомобилей на линиях АвтоВАЗ достигнет уровня в 900 тысяч машин в год. При этом общая доля автомобилей под брендом Lada, от общего числа должна составить не менее 70 процентов. По словам Николая Карагина, который возглавляет профсоюз ОАО «АвтоВАЗ», благодаря этому будет сохранена марка автомобилей «Лада», в то же время производство не должно будет стать шаблонным.

Сборка автомобилей, по планам, будет происходить не только на родине в Тольятти. На заводах АвтоВАЗа, которые располагаются на Дальнем Востоке. Там же по прогнозам будет производиться и сборка автомобилей марки Nissan. Однако, до сих пор никому не известно, какой именно автомобиль из модельного Nissan будет там производиться. По словам директора Сергея Чемезова, предполагаемое производство автомобилей марки Nissan, никоим образом не отразится на планах компании «Соллерс», которая уже готовится к производству и сборке автомобилей в Приморье. 



Рекомендуем к прочтению: