Сегодня, из-за большой конкуренции на автомобильных рынках автодилеры начинают ставить новые условия и предлагать своим клиентам 15-40% скидки на ремонт и сервисное обслуживание автомобиля. Так как в настоящее  время уровень продаж новых машин снижается, то основным средством дилера для получения прибыли и дохода является сервисное или гарантийное обслуживание. Но эксперты утверждают, что в течении двух лет снизится число обслуживающих, что принесет некоторым дилера значительные убытки и слабую прибыль. Именно поэтому сейчас идет массовое снижение цен на ремонт и техобслуживание автомобилей.

Основной угрозой для бизнеса автодилеров является не только сокращения уровня продаж автомобилей, но и уменьшение автомобильных парков, которые обслуживаются у дилеров. Сокращение парков автомобилей уже наблюдается, и продолжить еще в течение этого года.

При таких ощутимых сокращениях, дилерам ни чего не остается, как поддерживать финансовую устойчивость с помощью сервисного обслуживания транспорта. По различным оценкам уже известно, что доля такого обслуживания автомобилей занимает не малую часть в структуре доходов. Эта часть может составлять около 90%. Все зависит от регионов страны. Самые высокие показатели имеют те регионы, в которых почти полностью отсутствуют продажи.

Чтобы не потерять свой бизнес, дилерам приходиться бороться за каждого клиента при помощи различных скидок, бонусов и всего прочего. Они считаю, что клиента следует удерживать настолько долго, насколько это реально возможно, и неважно истек у него срок гарантийного обслуживания или нет. Помимо того что дилерам приходиться соревноваться и бороться между собой, они также ведут соревнование и с независимыми сервисами.

Для привлечения заказчика дилеры готовы значительно снижать цены на свои услуги, а также заманивать своих клиентов установками бесплатных запчастей. Так же компании стремительно пытаются расширять пакеты услуг, для большего привлечения клиентской базы, а вместе с тем и увеличения дохода и прибыли. Кроме того, некоторые сервисы предлагаю приобретать своим клиентам абонементы на техобслуживание автомобиля. А к примеру известная компания Ford заявило о своей готовности авторизации некоторых независимых сервисов.

На помощь дилерам приходят и некоторые производители автомобилей со всего мира. К примеру, Мерседес при покупке их автомобиля предлагает дополнительную гарантию или шестьдесят тысяч километров пробега всего за 780 евро. КИА увеличила гарантийный срок на пять лет. Форд предоставляет 25-40% скидку на техобслуживание автомобиля не старше двух лет. 



Рекомендуем к прочтению: