Последний седан Grand Marquis сошел с конвейера в канадском городе Сен-Тома после того как концерн Форд снял с производства автомобили Mercury. Изначально выпуск этой марки планировалось завершить в декабре 2010 года, но из-за плохой погоды , которая задерживала поставку комплектующих сроки пришлось растянуть до января 2011.

Седан Mercury Grand Marquis выпускался на протяжении 25 лет на заводе в Канаде. Предприятие продолжит работу до сентября это года  и будет занято производством Ford Grand Victoria , который производится сейчас только для полиции по спец заказу. Полиции предложили заменить “Victoria”  седаном Ford Taurus.Так же недавно была представлена полицейская вариация внедорожника Ford Explorer. Он войдет в линейку полицейских машин и будет производиться на заводе в Чикаго  уже в текущем году.

В общей сложности за время существования марки Mercury c 1938 года концерном Ford было выпущено в США более 22 миллионов легковых авто данной марки.

Рабочие заводов Mercury никак не пострадают, рабочие места на заводах будут заняты производством Линкольнов. Так же не пострадают и автодиллеры этой марки, так как большинство из них занимаются реализацией других автомобилей кроме Меркурии.

Официально о закрытии производства марки было оглашено еще в середине 2010 года. Причиной для снятия с производства стал очень низкий спрос на автомобили. Самым удачным для марки временем был 1978 год, когда было продано 580 тысяч авто. В 2009 же году продажи составляли лишь 92 тысячи.

Марка Меркурии была создана как промежуточный вариант между доступными Форд и более дорогими Линкольнами сыном Генри Форда. 



Рекомендуем к прочтению: