Генеральный прокурор России

Не смотря на заявления властей японских, работников таможни и продавцов б/у автомобилей, в России замечен ещё один случай ввоза автомобилей опасных для жизни.

Начиная с марта 2011 года, во время разразившейся катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии, на Дальнем Востоке было произведено задержание около 70 автомобилей с радиационным фоном, куда превышающим норму. Генеральная прокуратура решила вмешаться в это дело.

На днях ведомство распространило сообщение, в котором говорится: «Было зарегистрировано несколько случаев ввоза через порты Дальневосточного региона на территорию России товаров (транспортных средств, запчастей к транспортной технике б/у),в радиационном отношении опасных для жизни»

В Генпрокуратуре решили, что деактивизация проводиться не будет. Все автомобили и к ним запчасти, которые были ввезены из Японии, и отнесены к «фонящим», должны в ближайшее время вернуться на родину. «Также транспортным прокурором из Находкинса было направлено семь исковых заявлений в суд, которые понуждали получателей машин с радиоактивным загрязнением, прибывших из страны восходящего солнца в июле нынешнего года, к их немедленному вывозу», – сообщила Генпрокуратура. Там намерены сделать контроль за товарами более жестоким, ввезенными из пострадавшей от радиации страны. И в первую очередь – за автомобилями. В том числе, теми, которые поставляются как разрозненные кузовные элементы: имеются ввиду «распилы» и «конструкторы». Транспортным прокурорам вменяется обязанность каждый день проверять японские автомобили на пунктах пропуска на дальнем востоке.

Но в данное время делу с «фонящими» автомобилями, которые были вывезены из Японии, еще далеко к завершению, сейчас счет идет десятками. Из РФ было депортировано большое количество подобных машин. Эксперты заявляют, что они реально представляют опасность для жизни людей. Например: «иномарки, задержанные в Находке были «поверхностно» радиоактивно зараженными «гамма» излучение, «бета» излучение, бета-активные радионуклиды.», – было сообщено пресс-службой местной прокуратуры.

Еще раз скажем, что в июне эксперты Роспотребнадзора нашли в приморском краю, в порту славянка, два автомобиля с радиационным фоном, превышающим норму, их привезли на теплоходе millena с другими запчастями и автошинами. Где-то в то же время, таможенники в сахалине обнаружили автомобильные запчасти, с высоким уровнем излучения ионов, на судне, которое прибыло из Японии. «Эти товары (задняя и передняя части резанного легкового автомобиля) обнаружены во время первичного контроля радиации», – заявила пресс-служба дальневосточного управления таможней. Также в начале июня ряд радиоактивных автомобилей не был пропущен на территорию РФ таможенниками в магаданском порту, после проверки дозиметрами обнаружено, что у шести из японских машин, которые только прибыли с родины, уровень естественного фона радиации превышен в несколько раз. Экспертами управления Роспотребнадзора взято пробы с поверхностей машин и отправлено их на исследования. После исследования было выяснено, что в автомобили были «бесплатно добавлены» техногенные радионуклиды цезий-134 и цезий-137. «Фонящие» автомобили сразу отправили на родину. 



Рекомендуем к прочтению: